Кредит для другого человека по расписке не погашается, наши действия

Добрый день. Мама взяла кредит для свой подруги на лечение сына. Её подруга написала расписку, но деньги подруга по кредиту не платит, кормит "завтраками", бесконечные обещаниями продать квартиру и отдать деньги, либо взять другой кредит и погасить мамин....

Как лучше поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Кушва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Единственным шансом вернуть деньги является их взыскание с подруги по данной расписке в судебном порядке. Вместе с тем, до подачи иска нужно знать содержание расписки, и что конкретно в ней указывалось подругой (либо взяла в долг, либо обещала погашать кредит).

Если она не поручитель, то заставить платить кредит ее не получится. Если же в расписке указано, что она получила от вашей мамы в долг эти деньги и обещала вернуть — то остается взыскивать этот долг как займ, как было указано выше.