Как взыскать пени с подрядчика за срыв срока исполнения договора?

Пожалуйста, прошу разъяснить ситуацию: договор составлен по итогу госзакупки по запросу ценовых предложений. Договор исполнен но на много позднее срока указанного в предмете договора Как соуществить Заказчику взыскание пени за срок исполнения договора

, Абдешева Роза, Атырау(Гурьев)
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Согласно ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Посмотрите раздел ответственность в заключенном контракте и следуя согласованным пунктам производите расчет. Если расчет пени прописан в соответствии с ПП РФ № 1063, то в данном постановлении прописан порядок ее расчета. Если просто по ставке рефинансирования то уточняйте данную ставку на дату взыскания.

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Напишите Подрядчику письменную претензию с требованием оплатить пени, укажите срок для добровольного исполнения. В случае не получения денежных средств следует обратиться в суд.