Выплаты алиментов с отпускных и заработной платы

Здравствуйте, бывший муж ушёл в отпуск. Отпуск ему разделили. Отпускные он получил и мне перевели алименты, но у него ещё осталось получить зарплату. Должны ли ещё и с зарплаты удержать алименты?

, Храмцова Светлана, г. Нерюнгри
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отпуск ему разделили. Отпускные он получил и мне перевели алименты, но у него ещё осталось получить зарплату. Должны ли ещё и с зарплаты удержать алименты?
Храмцова Светлана

Если недостаточно было средств с отпускных для очередного платежа по алиментам или у супруга имеется задолженность, накопленная по алиментам, то они (алименты) также будут удержаны с заработной платы. Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Также в ст. 99 ФЗ определен размер в %, который может быть удержан из заработной платы: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.