Как долго может находится исполнительный лист у приставов, при частичной выплате долга?

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждено 05.06.2015 года, должник выплачивает с заработной платы 25% в счет погашения долга. Но чтобы погасить весь долг пройдет не меньше 10 лет. Как долго судебные приставы могут держать у себя мой исполнительный лист (я переживаю за срок исковой давности).

И еще вопрос: существует ли срок исковой давности по присужденной судом компенсации исковой давности, т.к. решение суда было 10.10.2012 года, нужно ли ее как то продлевать? Или достаточно носить исполнительные листы судебным приставам раз в 3 года.

Спасибо.

, Ирина, г. Славянск-на-Кубани
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не переживайте. Пока происходит фактическое взыскание никаких сроков нет, приставы будут продолжать исполнять. Если у должника не будет средств и имущества на которые можно обратить взыскание и реально исполняться не будет, то будете носить исполнительный лист приставам 1 раз в 3 года с момента возврата исполнительного листа.