Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов с отца, если ребенку уже 16 лет и до этого момента он ничего не выплачивал нам?

я с мужем развелась когда ребенку было 3 года и я подала на алименты, когда муж узнал что ему предстоит выплата алиментов начал меня умолять, чтобы я забрала документы, что будет помогать мне. Я забрала документы и по сей день они лежат у меня. Моему ребенку сейчас 16 лет и помощи ни какой нет. Могу ли я возобновить взыскание алиментов с отца и до какого возраста я могу это сделать, если документы у меня на руках?

, Асся,
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Вы вправе взыскать алименты на ребенка за предыдущие 3 года.

Однако, при повторном обращении в суд алименты будут взысканы уже с новой даты подачи Вами иска (за прежний период не будут взысканы, так как Вы от требований за тот период отказались).

Уточните, Вы отказались от иска в суде или забрали исполнительный лист у судебных приставов?