Как можно решить вопрос

Я переехал из КЗ в России в Москве есть квартира там прописан и оформил пенсию . Вопрос чтобы получать пенсию Москвича 14500.0 я должен прожить десять лет в Москве но я же проживал в Казахстане как то не понятен закон для меня куда обратиться ?

, Юрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Доплата к пенсии до величины городского социального стандарта устанавливается неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в Москве и имеющим продолжительность такой регистрации не менее 10 лет в общей сложности.

я должен прожить десять лет в Москве но я же проживал в Казахстане как то не понятен закон для меня куда обратиться?
Юрий

Если у Вас нет регистрации по месту жительства в Москве в течение 10 лет, то Вам не положена такая доплата к пенсии.

в Москве есть квартира там прописан и оформил пенсию
Юрий

Не обратила внимания. Если Вы зарегистрированы в Москве в течение 10 лет, то не имеет значения где Вы проживали, именно регистрация по месту жительства является подтверждением срока проживания. Вам нужно обратиться в многофункциональный центр.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы проживали в Казахстане, а были прописаны в Москве? Все верно?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос чтобы получать пенсию Москвича 14500.0 я должен прожить десять лет в Москве но я же проживал в Казахстане как то не понятен закон для меня куда обратиться?

Если у Вас нет регистрации по месту жительства в г. Москва в течении 10 лет, то к сожалению, вышеуказанная доплата Вам начисляться не будет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, доброе утро.

К сожалению, если Вы даже и были зарегистрированы в Москве, но не проживали более полугода, то право на доплату к пенсии Вы не имеете. Скажите, какие именно документы Вы предоставляли в соцзащиту, что они сделали вывод о вашем не проживании?

О региональной социальной доплате к пенсии (с изменениями на 23 декабря 2015 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии
(с изменениями на 23 декабря 2015 года)

5. Установить, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к
пенсии неработающих пенсионеров, зарегистрированных в городе в Москве
по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, осуществляется
управлениями социальной защиты населения города Москвы в размерах и на
условиях, установленных Порядком (п.2).

5. Право
на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры,
получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в
городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым
она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту
жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу
и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному
пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
5(1).Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту
жительства на день обращения за назначением региональной социальной
доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма
их материального обеспечения не достигает величины городского
социального стандарта, при условии:
5(1).1.Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к
городу Москве территории.

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;
б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;
в)
постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами
Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного
учета в городе Москве);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно Порядку назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ППО региональной социальной доплате к пенсии

2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской
Федерации,
зарегистрированных по месту жительства или по месту
пребывания в городе Москве,
а также на иностранных граждан и лиц без
гражданства, постоянно проживающих в городе Москве.

3.Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и
лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Согласно тому же Порядку

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии в
городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым
она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту
жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу
и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному
пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. — См. предыдущую редакцию)
5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:
5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Соответственно для получения указанной надбавки вам необходимо доказать наличие условий, предусмотренных указанным постановлением в качестве обязательных для получения надбавки, включая период регистрации в г. Москве

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Юрий!

К ответам коллег также хотелось бы немного добавить, что интересующая Вас региональная надбавка к пенсии полагается не только тем кто был зарегистрирован в Москве подряд 10 лет. Постановление Правительства Москвы указывает именно на ОБЩИЙ ПЕРИОД РЕГИСТРАЦИИ в Москве. Период регистрации к присоединенным на данный момент территориям также учитывается в 10-летний период регистрации.

Эту дополнительную выплату могут получать неработающие пенсионеры, зарегистрированные в Москве не менее десяти лет, в том случае, если их пенсии ниже уровня городского социального стандарта. Выплата увеличивает общий размер пенсии до уровня социального стандарта Москвы.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 31 мая 2016 г. N 297-ПП«Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2016 г. величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 10 623 рубля.

К пенсии устанавливается до­плата до величины среднегодового прожиточного минимума пенсионера в Москве.
При этом учитывается материальное обеспечение пенсионера:
-суммы пенсии,
-федеральных и регио­нальных социальных выплат,
-денежных эквивалентов мер социальной поддержки, предо­ставляемых в натуральной форме, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

-