После какого срока можно подать заявление, о перемещении в колонию поселения?

Здравствуйте. После какого срока можно подать на колонию поселения.Мой муж был осужден в марте 2016 года по ст.228 ч.1, ч.2 УК РФ на 4 года общего режима.Через какое время ему можно рассчитывать на колонию поселения, а из колонии поселения на УДО или ИТР?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, Согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ, замена наказания на более мягкое при осуждение за тяжкое преступление осуществляется при отбытии не менее половины срока. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, то есть это преступление тяжкое. Тоже самое и при УДО, при этом учитывается безупречное поведения осужденного в этот период.

Таким образом, советую, чтоб супруг показал себя с лучшей стороны и по прошествии 2 лет ходайствовал об УДО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по прошествии 2 лет ходайствовал об УДО.
Иванов Андрей

Ответ неправильный.

Смотрим п.«г» ч.3 ст.79 УК РФ и видим, что для УДО осужденному за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, необходимо отбыть 3/4 назначенного срока наказания.

После какого срока можно подать на колонию поселения.Мой муж был осужден в марте 2016 года по ст.228 ч.1, ч.2 УК РФ на 4 года общего режима
Екатерина

Смотрим ст.78 УИК РФ:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселениепо отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;