Если ребенок два года проживал с отцом, может ли суд оставить его с ним, после развода?

Здравствуйте меня зовут Вероника Мне 28 лет . Я бы хотела проконсультироваться по поводу бракоразводного процесса. Я в браке уже 6 лет, у нас с мужем есть дочь ей 6 лет. 2 года назад я подавала на развод, когда нас вызвали в суд муж начал говорить что не хотел бы разводиться, и начал просить меня в суде забрать заявление говорил что исправится и тому подобное. Я его пожалела И забрала заявление. Мы с ним пытались снова наладить наши отношения но у нас ничего не сложилось. Потом я познакомилась с мужчиной который живет в городе Магадане, я забрала дочь и улетела в Магадан на год. За время моего и дочери отсутствие муж ни разу не позвонил мне не помогал деньгами в общем не интересовался судьбой дочери. Все это время мы находились в браке просто жили отдельно. Потом я вернулась в город с ребенком так как не сложилось в Магадане тоже. Когда я прилетела я попросила мужа чтобы дочь временно пожила у него так у меня были проблемы с работой, с кредитом который я приобрела в Магадане. Муж согласился был не против и она жила у него какой то время. я приезжала по возможности. Но трудности затянулись почти на 2 года, все это время она проживала с отцом я приезжала по возможности , привозила подарки на Новый год и День рождения и все в этом роде. У меня не было возможности работать так как по здоровью мне не удавалось найти постоянную работу так как у меня больная нога Я на 3 группе инвалидности и работать мне ограничено. Прошло уже два года С тех пор как ребенок живет у него. Мне хочется развестись Но я боюсь что возникнут трудности из-за того что ребенок 2 года жила с ним, я переживаю что за счет этого он может меня у меня забрать ребенка. Есть еще один нюанс за время что ребенок жил у папы у меня случилась неприятность Меня лишили прав второй раз, а как известно что 1 лишение прав Это административное нарушение а второй раз это уже уголовное дело. Поэтому я боюсь что это тоже скажется том чтобы ребенок остался со мной. Сейчас у меня нет работы, до сих пор не нашла Я получаю пенсию 7000 снимаю квартиру, подрабатываю наращивание ногтями дома. Я очень боюсь подавать на развод, боюсь что из за всех этих проблем и то что она два года жила с папой Я лишь приезжала иногда, Боюсь как бы суд не отдал ребенка Ему. Можете что нибудь посоветовать? Заранее спасибо

, Вероника, г. Волгодонск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Из всего чего вы написали очевидно, что суд оставит ребенка у отца.И будет прав, хотя это большая редкость когда ребенка оставляют с отцом.Во всяком случае ему будет намного легче доказать способность нормально обеспечивать и воспитывать ребёнка.

Я одного не могу понять, почему при всей сложности ситуации вы хотите развестись?

Вам надо жизнь свою поправлять, а уже потом думать о разводе.

Вероника
Клиент, г. Волгодонск

потомучто у меня возникают сложности со свекровью, когда я звоню она не дает трубку ребенку, а когда я приезжаю иногда даже не пускает. недавно я узнала что муж зделала какую то доверенность на свою мать насчет ребенка, мол если вдруг он уедит в другой город по работе это доверенность заверенная нотариусом говорит о том что муж оформил что типо опеки на свою мать по отношению к нашему реьбенку, я даже об этом и не знала раньше.

Статья 66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Проще говоря составьте соглашение. Если все критично подайте в суд, только не по поводу развода а по поводу установления четкого времени общения с ребенком.

" Об определении порядка общения с ребенком " — подается в исковой форме.