Как оплачивают предварительный медосмотр?

Здравствуйте! Как оплачивают предварительный медосмотр? Сразу при приеме на работу или после испытательного срока?

, Татьяна, д. Калмыково
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.Обязанность работодателя провести подобные медицинские осмотры за счет собственных средств установлена в ст. 212 ТК РФ. Также, на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.Относительно сроков оплаты медицинских осмотров, в законодательстве ничего не оговорено, в любом случае, независимо от результатов испытания работника, медосмотры оплачивает работодатель.

С Уважением Яков Андреевич!

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель выдает работнику направление на предварительный медицинский осмотр до момента приема на работу на основании заключенного договора с медицинской организацией. Работник при этом никаких расходов не несет.

Работник, оплативший предварительный медицинский осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. Конкретный срок для возмещения таких затрат законодательством не установлен.

В случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

Таким образом, если Вы оплатили медосмотр самостоятельно, Вы должны подать работодателю заявление о возмещении затрат, приложив соответствующие документы (договор, квитанция, чек и т.п.).