Как получить работу по специальности имея Украинский диплом?

Здравствуйте. Я дипломированный юрист (магистр права Киевский Национальный Экономический Университет им.В. Гетьмана). Имею стаж работы более 8 лет. Могу ли я получить работу по специальности в России? Должна ли я заново получать образование в России?

, Катерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Между РФ и Украиной действуют международные договоры о взаимном признании: Соглашение о сотрудничестве в области образования 15.05.1992г., Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях 26.05.2000г., Протокол от 28.01.2003г. о внесении изменений в Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные на Украине с 16.05.1992г. по 26.05.2000г.

Документы об образовании и (или) квалификации взаимно признаются без процедуры, признания образования, полученного в иностранном государстве (ст. 107 федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании»).

Согласно п. 12 ст. 107 федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании», признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

Согласно п.13 указанной статьи, документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, Вам для устройства не работу необходим лишь нотариально заверенный перевод диплома.