Можно ли вернуть задаток, если договор был расторгнут?

за сколько нужно оповещать о расторжении договора аренды, чтобы вернуть хотя бы 75% задатка, если договор был заключен за 21 день до даты заезда. А в договоре говорится, чтобы вернуть 75% - нужно сообщить за 30 дней, а всю стоимость - за 45 дней.

, Эн, г. Киров
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Эн
Клиент, г. Киров

Но сроки в договоре отличаются от реальных. Как можно было сообщить за 30 дней, если договор заключался за 21 день?)

Не имеет значения. Вы должны были принять этот риск или требовать изменения сроков до подписания договора.