Как быть если средств для выкупа доли в квартире нет, а брат хочет продать свою долю?

Мой племянник имея долю 1/4 в трехкомнатной квартире , через письмо уведомил меня о своем желании продать свою долю. Кроме 1/4 доли собственниками являются я, моя несовершенно летняя дочь и брат как быть средств для выкупа нет

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Один из собственников уведомил Вас о продаже своей доли, так как Вы и другие собственники имеете преимущественное право покупки его доли. Но если Вы не сможете купить его долю, он имеет право продать её любому другому лицу.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш племянник может продать долю другому лицу не ниже цены, предложенной Вам. Исходя из практики, собственники сильно завышают первоначальную цену. Как правило, покупатель снижает ее от 10 до 40%. В этом случае, вы сможете оспорить договор купли- продажи. Если не хотите доводить дело до такой точки- придется занимать, брать кредит или договориваться о рассрочке. Плюс, не забывайте, что скорее всего, цену можно снизить. Поговорите с риэлтором.