Платится налог 13% после раздела имущества

После развода с бывшей супругой недвижимость кот. числилось на ней (гараж, недвижимость и т.д.) по решению суда разделена пополам( 1\2) кроме этого мне обязали выплатить денежную компенсацию при разделе активов. Денег для выплаты этой компенсации нет и суд.приставы арестовали мои 1\2 части теперь моей недвижимости и предлагают мне продавать ее для погашения возникшей задолженности. Вопрос : Придется ли мне платить подоходный налог при продаже полученного при разделе недвижимого имущества по суду, тем более в собственности оно у меня с этого года? Спасибо

, Юрий Швецов, г. Сыктывкар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Согласно Семейному кодеку РФ имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Т.е. не важно на ком из супругов зарегистрировано совместно нажитое имущетсво. Оно в принципе по закону совместное. Момент вступления его во владение (в собственность) начинается с момента приобретения этого имущетсва супругами, а не с момента его регистрации на Ваше имя или с момента вступления решения суда в законную силу. если имущество приобретено супругами более 3-х лет назад, то НДФЛ платить не придется.

Юрий Швецов
Клиент, г. Сыктывкар

Елена Здравствуйте! Можно у Вас получить ответ на доп.вопрос? Если у меня есть доверенность от партнера или родственника на право распоряжения принадлежащей ему долей в общедолевой собственности сроком на 5 лет.Человеку уже прилично за 70 лет, если не дай бог что случится эта доверенность считается действительной или ее действие прекращается автоматически? Спасибо заранее Игорь

Действие доверенности прекращается со смертью Доверителя или Поверенного автоматически.