Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?

Здравствуйте.

Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки.

Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?

, Аня, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аня, здравствуйте,

Если срок принятия наследства, установленный законом, пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.