Могу ли я быть уверена в том, что моего мужа не осудят за кражу в другом городе?

Мой муж уехал на вахту в Москву и там с приятелем совершил кражу без взлома на сумму около 3000 т.

р ст.158 ч.2 пункт а. Вину он свою признал, раскаивается. Сказали что попался на камерах видеонаблюдения которые установлены в этом магазине.

Мы не можем связаться со следователем как не позвоним его всегда типо нет, сами мы с Челябинска денег у нас на адвоката нет и на дорогу тоже билеты дорогие. Мы готовы вернуть деньги потерпевшим но муж мне написал письмо и сказал уже ненадо ничего возмещать. Характеристика у мужа хорошая судимости нет 2 малолетних детей. Следователь сказал что его посадят на 1 год это минимум. Могу ли я быть на 100% процентов уверена что его после суда отпустят?

, Елена, г. Челябинск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, на 100% нельзя быть уверенной ни в чем. А вот касаемо возмещения вреда — идея здравая, но ее нужно правильно оформить. 158.ч.2 — это средняя тяжесть и если ваш муж ранее не судим — у него есть возможность примириться с потерпевшими и если они будут согласны на примирение — избежать уголовной ответственности совсем.

Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В уголовном деле нельзя быть уверенным в чем на 100 %, особенно когда идет речь о назначении наказания.

Практика, к сожалению, показывает, что даже по такой статье как ч. 2 ст. 158 УК РФ (статья средней тяжести, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы) может быть избрано реальное лишение свободы. В этой части необходимо понимать, что если обвиняемый находится под арестом, то его шансы получить наказание, не связанное с лишением свободы, намного ниже, чем обвиняемого по такой же статье, но находящегося на свободе (например, под подпиской о невыезде). И не верьте следователям, которые обещают, что в суде все будет хорошо. Следователя в суде не будет — обвинение будет поддерживать прокурор. И какое он попросит назначить наказание (связанное с лишением свободы или нет), будет зависеть только от него (а не от следователя).

Если у Вас нет возможности пригласить адвоката, это совершенно не означает, что Ваш муж должен опустить руки и не пытаться защищать себя самостоятельно. У него такие же возможности как и у его адвоката (с определенными поправками).

Надо пытаться загладить ущерб либо проконтролировать, чтобы потерпевший написал заявление о том, что не имеет претензий.

Возмещение ущерба даст, помимо прочего, возможность заявлять о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим и возмещением ущерба (статьи 76 и 76.2 Уголовного кодекса РФ). И опять же это дополнительный плюс при назначении наказания, если даже дело не будет прекращено.

На стадии ознакомления с материалами дела Ваш супруг сможет получить все сведения о потерпевшем, а значит и возможность возместить ему причиненный вред. Далее, к суду супруг самостоятельно (не надо надеяться на адвоката по назначению) также может подготовить заявления о прекращении дела (помимо того, что он будет просить особый порядок).

Вы со своей стороны можете направить ему положительные характеристики для приобщения к материалам уголовного дела, ксерокопии свидетельств о рождении детей.

Все это может дать положительный результат и наказание все таки не будет связано с лишением свободы.