Как обезопасить себя, если ты номинальный директор и учредитель с открытыми счётами и доверенностями?

Здравствуйте! Несколько лет назад на меня было оформлено 5 фирм, оформляла при полном незнании закона, документации и последствий, но о себе знать они дали достаточно скоро. Были оформлены расчетные счета и нотариально заверенные доверенности. После вызовов в ОБЭП и полицию, беготни по налоговым какие то из них подлежат исключению из ЕГРЮЛ, остались 2 из них, в одной я ген директор в другой учредитель - штрафы за несдачу налоговой отчетности и несвоевременного оформления деклараций приходят мне. Каким образом мне можно прекратить своё назначение в данных фирмах и прекратить их деятельность? Документов на руках никаких нет.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день.
Что касается в той где вы учредитель, то вам необходимо написать заявление об отчуждение доли на имя генерального директора и отправить на юр. адрес обязательно отправляйте ценным письмом с описью вложения. Директор должен будет подписать и в течение не которого времени внести изменение в устав.

Что касается как уволить директора прошу обратить на ранее ответ

pravoved.ru/question/467473/

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, а заявление пишется в свободной форме?

Да в свободной форме, однако стоит учитывать что необходимо обязательно указать наименовании организации, а так же и имя директора и что просите рассмотреть данное заявление течение 30 дней.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Копии документов можно запросить в налоговой инспекции.

Расчетные счета закрыть, подать на ликвидацию.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества
1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Там, где Вы просто директор, нужно написать заявление на увольнение и направить его на адрес ООО + на адрес учредителя тогда учредитель должен принять Решение о назначении нового директора на должность.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, видимо придётся ликвидировать, какие копии документов мне при этом понадобятся и как узнать банки в которых открыты расчетные счета?

Вероника

Учредительные документы — Устав, свидетельство ИНН, ОГРН, также можете заказать выписку из ЕГРЮЛ.

Вы проверяли свои фирмы на сайте налоговой, существуют они ещё?

egrul.nalog.ru/

Об открытых счетах можно узнать в ФНС, направьте от имени директора письменный запрос.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Там где Вы директор — Вы можете уволить в порядке, предусмотренном трудовым кодексом.

То есть Вам просто достаточно направить заявление об увольнении по юр. адресу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Что касается выхода участника из общества, то это возможно только в том случае, если такая возможность предусмотрена в уставе и только если Вы не являетесь единственным участником.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Это сработает если я единственный учредитель?
Вероника

Нет, не сработает.

Даже представить не могу приличные они или нет. Какие могут быть риски, вы говорите можно сделать хуже?
Вероника

Риски, что если Вы что-то сейчас подпишите, то потом еще и за это будете нести ответственность.

Считаю, что нужно в первую очередь направить уведомление о том, что Вы как директор увольняетесь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Были оформлены расчетные счета и нотариально заверенные доверенности.
Вероника

Здравствуй. Плохо — никогда не узнаете что те люди в итоге делали по этим доверенностям

осле вызовов в ОБЭП и полицию, беготни по налоговым какие то из них подлежат исключению из ЕГРЮЛ
Вероника

это хорошо

в одной я ген директор
Вероника

самое плохое- за все что делается в фирме- отвечает ген директор — вот тут если не платились налоги, или были какие то иные нарушения — отвечать будете вы

другой учредитель — штрафы за несдачу налоговой отчетности и несвоевременного оформления деклараций приходят мне.
Вероника

вот тут- попроще- вы учредитель — а не ген директор — поэтому за действия фирмы вы тут ответственности нести не будете (кроме исключений в рамках решений учредителя виновных, такое бывает например при преднамеренном банкротстве).

Вариантов тут немного

где вы ген директор- кто там учредитель? вы?

как ген директор вы можете уволиться но учредитель все равно должен будет произвести смену ген директора и подать форму 14001 в налоговую.

Во 2 фирме — если вы единственный учредитель — надо подавать документы на ликвидацию, но там тогда надо все налоги приводить в порядок. Если сами не сможете заполнить все документы- лучше в нормальную юр фирму обратиться, стоит это прилично, но зато спокойнее для вас

Раз вы единственный учредитель и ген директор — то чтобы избавиться от всего и сразу — только ликвидация.

2 вариант тоже есть, но требует др процедуры — искать нового ген директора, ставить его вместо себя, а потом через фирму продать свою долю как учредителя др лицу.

В принципе это возможно и со 2 компанией — но стоимость ликвидации и такого выхода (продажи) будет разной

как узнать банки в которых открыты расчетные счета?
Вероника

это в вашей фнс можно узнать- лучше через письменный запрос

ридётся ликвидировать, какие копии документов мне при этом понадобятся
Вероника

это целое дело

вынести решение вами (как учредителем) о ликвидации.

назначение ликвидатора.

дальше заполнение форм 16001 и 15001 — подготовка и подача ликвидац. баланса, (несколько походов в налоговую).

уведомление через вестник о ликвидации.

В общем в без проблемном ооо — это дело на пол года примерно. В проблемном- даже не возьмусь считать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом мне можно прекратить своё назначение в данных фирмах и прекратить их деятельность? Документов на руках никаких нет.
Вероника

Здравствуйте. По директору проще, отправляете заявление на увольнение и через мес. вы уже не директор.

ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А там где учредитель или выйти с ООО если несколько учредителей, либо ликвидировать фирму.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Это сработает если я единственный учредитель?
Вероника

Нет, так как выход единственного учредителя не допускается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это сработает если я единственный учредитель?
Вероника

Вероника, добрый день! Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

при этом

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Поэтому тутнадо принимать либо решение о ликвидации, либо обращаться с заявлением о признании ООО банкротом если есть для этого обязательства но последнеемуторно и затратно и наверняка вам нужно меньше всего сейчас, либо отчуждать долю третьему лицу либо дожидаться когда налоговая примет решение об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ в связи с отсутствием деятельности. Единственному участнику просто так выйти из ООО не получиться

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо расторгнуть трудовой договор с обществом в порядке ст. 280 ТК РФ, для этого вы должны направить на юридический адрес общества заявление в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. После чего, через 1 месяц с момента получения пиьма вы будете считаться уволенными, и не будете являться генеральным директором.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Однако сведения в ЕГРЮЛ о том, что вы являетесь генеральным директором останутся. Для того, чтобы вы не значились в ЕГРЮЛ в качестве генерального директора, вам необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию о несоответствии сведений в ЕГРЮЛ в связи с вашим увольнением. Налоговая должна будет исключить эту запись.

Вы являетесь просто генеральным директором, или же учредителем ООО? Если вы являетесь одновременно и учредителем, то вам необходимо ликвидировать организацию.