Ребенок и новая семья отца

У моего мужа от первого брака есть дочь, проживает с матерью и получает алименты. Вопрос...мать собирается уезжать в другой город и оставляет ребенка в нашей семье. Что нужно сделать что бы уже назад девочку не вернуть матери, если та вдруг приедет обратно. И не потребовала бы заплатить алименты за период ее отсутствия? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Саратов
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка и вашему написать заявление почему ребенок остается у вас ( что это будет соглашение между родителями, или переезд на постоянное место жительства ребенка), после этого обратиться в суд о прекращении действия исполнительного листа. Бывшая жена не сможет требовать с вас алименты за время своего отсутствия, алименты выплачиваются на содержание ребенка, а он будет проживать с вами. Если есть какие то вопросы можете воспользоваться обратной связью.