Чем мы рискуем, если покупатель хочет взять ипотеку на 3200 тыс. Руб, а стоимость квартиру 2500 тыс. Руб. ?

Доброго дня, помогите пжлст в решении важного вопроса. У нас хотят купить квартиру через ипотеку, но у них нет первоначального взноса (400т р), предлогают, чтоб мы написали в банке, что мы получили 400т р, а наши покупатели нотариально заверят, что нам должны 400 т р. И еще момент, мы продаем квартиру за 2500 т р., а покупатели берут ипотеку на 3200 т р (им нужно какой то кредит погасить), нам 2500, а остальные мы им должны вернуть. Хотелось бы знать наши риски, может быть такое, что нам переведут 3200 т р , мы им вернем 700 т р, а потом чтото случится и банк назад потребует деньги или наши покупатели, очень переживаем из за этого, т. к. еле как нашли покупателей (квартиру 3 года продать не можем

, Светлана Шлыкова, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы знать наши риски, может быть такое, что нам переведут 3200 т р, мы им вернем 700 т р, а потом чтото случится и банк назад потребует деньги или наши покупатели, очень переживаем из за этого, т. к. еле как нашли покупателей (квартиру 3 года продать не можем
Светлана

Здравствуйте. Рискуете тем, что в случае расторжения сделки между Вами и покупателем, если в договоре будет цена 3200, придётся вернуть 3200. А скорее всего так и есть иначе бы ипотеку на 3200 не дали.

Расписка тоже не гарантия, так как будут ли деньги у покупателей если с них их будете взыскивать, неизвестно. То есть суд выиграете, а физически деньги или не получите или будете очень долго взыскивать.

Светлана Шлыкова
Клиент, г. Красноярск

А расторжение сделки по какой причине может быть?

Светлана

Да масса причин. Допустим просто по соглашению сторон, по нарушению условий договора, либо по недостаткам имущества, или что покупатель недееспособен или что то в этом роде.