Заключение трудового договора до окончания беременности

Работаю в организации 5 лет. Через неделю истекает срок моего очередного годичного трудового договора. Узнав о моей беременности, руководство предложило подписать очередной договор со сроком действия:"...до окончания беременности..."

Правомерна ли такая формулировка и как при этом будет рассчитываться мне пособие по родам и уходу за ребёнком?

, Ирина, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Срочный трудовой договор можно заключать только в определенных случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ.

В иных случаях трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок, и в этом случае увольнение будет неправомерным.

Если же основания для заключения срочного договора были, то согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Получается, работодатель сразу с Вами заключает договор до окончания беременности, что в принципе не запрещено.

Соответственно все пособия будут назначаться с учетом того, что Вы не работаете, то есть пособие по беременности и родам Вам не дадут, поскольку правом на его получение обладают трудоустроенные лица, а кроме того пособие по уходу за ребенком будет установлено в минимальнном размере.

Ещё раз напишу, что если оснований для заключения трудового договора не было, то его в судебном порядке можно признать заключенным на неопределенный срок. В этом случае Вам будет положено пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ирина, в данном случае пособие будет рассчитываться по общим основаниям, что же касается формулировки, то в ТК указано:

ст.261

В случае истечения срочного трудового
договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее
письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца,
предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается увольнение
женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее
беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного
согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с
учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями,
трудовым договором.

Поэтому в данном случае все правомерно.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетствии со ст. 255 ТК РФ «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.»

В силу ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

т.о. такая формулировка правомерна.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 58 ТК РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вместе с тем, согласно ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается при определенных обстоятельствах. Но в Вашем случае просто срочный трудовой договор будет продлен.Напишите заявление о продлении срока срочного трудового договора, сославшись на вышеуказанные статьи ТК РФ, приложите справку о беременности. При этом, расчет пособия будет производиться на общих основаниях.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ирина!

в соответствии с положениями ст 58 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок  или на определенный срок не более пяти лет ( срочный трудовой договор).

срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с четом характера предстоящей работ и условий ее выполнения, а именно в случаях, установленных ч1 ст 59 кодекса. в случаях, установленных ч2 ст 59 кодекса срочный трудовой договор заключается по соглашению сторон без учета характера работы и условий ее выполнения.

Согласно ст 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Однако ст  261  предусмотрено, что если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению  продлить срок действия договора до окончания беременности.

Т.о. заключая договор до окончания беременности, вы продолжаете работать до оформления отпуска по беременности и родам. Расчет пособия производится на общих основаниях исходя из сведений о зарплате за два клендарных года, поедшествующих отпуску. По окончании отпуска по беременности работодатель вправе расторгуть с Вами трудовой договор и тогда для оформления пообия по уходу за ребенком до 1.5 лет Вам необходимо обратиться в органы соц защиты.