Долги по наследству могут перейти сыну или внуку?

здравствуйте. у мамы моего мужа очень много долгов. после ее смерти эти долги могут перейти по наследству ее сыну, внуку?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если примут наследство, то да.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо. Т.е. чтобы не оплачивать эти долги надо не вступать в наследство. а что значит не вступать в наследство?

Елена

не подавать заявление нотариусу или подать об отказе от наследства. однако при не подачи никакого заявления следует учитывать, что есть такое понятие «Фактическое принятие наследства» (ст. 1153 ГК)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.е. кредиторы могут предъявить требования, а Вам придется доказывать, что не принимали.