Происходит ликвидация предприятия, в период нахождения работника в декретном отпуске, что в праве сделать администрация предприятия?

Происходит ликвидация предприятия, в период нахождения работника в декретном отпуске. Что в праве сделать администрация предприятия.

Спасибо за ответ!)

, Любовь, г. Вологда
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Любовь,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае ликвидации предприятия никаких гарантий работникам не предусмотрено.

Работодатель в соответствии с трудовым законодательством вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

С уважением Юрий Сергеевич.

Любовь
Клиент, г. Вологда

Скажите пожалуйста, обязана ли администрация сделать мне какие либо выплаты?

Добрый день Любовь.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением Юрий Сергеевич