Можно ли открыть ИП в России, имея статус студентки во Франции?

Я живу за границей, во Франции, имею статус студентки, и хочу открыть ИП в России, чтобы преподавать французский язык через Интренет.

Могу ли я открыть ИП в России и одновременно учиться, а в последствии жить в браке после окончания учебы, во Франции?

Можно ли платить налоги удаленно, не въезжая в Россию?

Есть ли риск двойного налогообложения? Должна ли я платить налоги во Франции?

Спасибо.

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я открыть ИП в России и одновременно учиться, а в последствии жить в браке после окончания учебы, во Франции?
Анастасия

да, Вы можете зарегистрироваться ИП по месту регистрации в РФ

Можно ли платить налоги удаленно, не въезжая в Россию?
Анастасия

да, можно платить удаленно. есть специальные программы.

Есть ли риск двойного налогообложения? Должна ли я платить налоги во Франции?
Анастасия

по законодательству Республики Франции Вам лучше проконсультироваться там. скажу лишь что договор между нашими странами есть

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество»
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно разъяснением Мин фина, Вы можете проживать за границей и быть ИП в РФ,

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным
предпринимателем — нерезидентом РФ

12 апреля 2013

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид
деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в
аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6%
единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом
периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким
образом, налоговым нерезидентом.
1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?
2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную
систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких
налогов?
3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?
4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения
физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его
выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести
месяцев) лечения или обучения.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с
положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя.
При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная
регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое
физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо
резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в
качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками
признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
установленном главой 26.2 Кодекса
.Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень

налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные
предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на
общих основаниях.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Вы так же можете платить налоги дистанционно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я открыть ИП в России и одновременно учиться, а в последствии жить в браке после окончания учебы, во Франции?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, насколько я понимаю, то несмотря на проживание за границей, Вы все таки являетесь гражданкой РФ, соответственно Вы вправе зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять деятельность, при этом если в качестве системы налогообложения Вы выберете УСН 6%, то эта ставка, в отличии от НДФЛ, является неизменной.

Кроме того в законодательстве РФ нет запрета на приобретение статуса ИП студентами

Можно ли платить налоги удаленно, не въезжая в Россию?
Анастасия

Да, можно, используя личный кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС

Есть ли риск двойного налогообложения?
Анастасия

Он исключен

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество»
Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
2. С учетом положений пункта 3, если предприятие одного Договаривающегося государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через расположенное там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся государстве к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является.
3. При определении прибыли постоянного представительства должны быть сделаны вычеты расходов, понесенных для целей этого постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.
4. Никакая прибыль не относится к постоянному представительству на основании лишь закупки им товаров для предприятия.
5. Для целей предыдущих пунктов прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом, если только не будет веской и достаточной причины для его изменения.
6. В случае, когда прибыль включает виды доходов, о которых говорится отдельно в других статьях Конвенции, положения этих статей не затрагиваются положениями настоящей статьи.
Статья 14
Доходы от независимых личных услуг
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, облагаются налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда этот резидент располагает регулярно используемой им в другом Договаривающемся государстве постоянной базой для целей осуществления его деятельности. Если он располагает такой постоянной базой, доходы облагаются налогами в другом Договаривающемся государстве, но только в той части, которая относится к этой постоянной базе.
2. Термин «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, так же как и независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, зубных врачей и бухгалтеров.