Не сдал водительское удостоверение, чем это мне грозит?

В 2015 г. суд постановил лишить меня права управления автотранспортным средством за вождение в нетрезвом виде на 1.5г. Водительское удостоверение не сдавал.Станет ли это причиной для продления срока лишения? срок наказания по сути истек. По Российскому законодательству,если нет отдельного постановления суда о приостановке срока лишения,то мне обязаны его вернуть по окончанию 1.5 лет с момента вынесения постановления. На сколько у меня верное понимание ситуации?

, евгений, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. КОАП РФ ст. 32.7 прямо предусматривает Вашу ситуацию. Согласно требований данной статьи Вы обязаны сдать водительское удостоверение, в противном случае срок исполнения наказания в виде лишения Вас права управления приостанавливается и начинает исчисляться именно с момента сдачи водительского удостоверения. Так что никакого отдельного судебного постановления не требуется. Ответственности за то что Вы не сдали водительское удостоверение Вы не понесете, однако срок наказания не истек. Кроме того, в настоящее время Ваше водительское удостоверение в базе данных лишенных права управлением, так что если будучи за рулем предъявите его сейчас, наказание будет достаточно серьезным уже по статье КоАП 12.7 ч.2, которая предусматривает и штрафстоянку и административный арест до 15 суток.