Правомерно ли снятие денег со счета пособия по Чернобылю?

Здравствуйте!. ПОСТУПИЛИ НА КАРТУ СБЕРБАНКА ПОСОБИЯ ПО ЧЕРНОБЫЛЮ, но в эту же минуту было снято 500 руб за неуплаченный ранее штраф гибдд. Правомерно ли это? Законно ли?

, Ирина, г. Тула
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку «чернобыльские» относятся к

компенсационным выплатам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (п. 4 ч. 1 ст. 101) на них (чернобыльские) не может быть обращено взыскание,

т.е. с них удержания не производятся. Вы вправе предъявить претензию банку о возврате средств.

С уважением,