Как грамотно уволится, если переезжаю в другой город?

Планирую переехать в другой город. Пошёл писать заявление - не пускают, стали отговаривать. Ухожу в отпуск за свой счёт с 14.08 по 02.10. Как правильно поступить чтобы шёл стаж ( ближайший месяц новую работу не планирую искать)и отвернули трудовую. Можно ли все это сделать через почту?

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае без заключения дополнительного соглашения с работодателем на предоставления отпуска за свой счет Вас могут уволить за прогул, так как будет нарушение сроков предоставления отпуска предусмотренных ст. 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В данном случае, если вы все таки намереваетесь получить отпуск без сохранения заработной платы на столь длительный период, то Вам лучше всего согласовать его с работодателем, оформить соответствующим заявлением, получить копию приказа о предоставлении отпуска и оформить соответствующее соглашение.

Если же вы все таки решили уволится то лучше оформить увольнение по собственному желанию.