получени вида на жительство

Здравствуйте.В декабре я должна была сдать документы на ВНЖ,но инспектор миграционной службы отказалась их принимать.Свой отказ мотивировала тем ,что у меня  нет согласия на прописку собственника второй доли дома .Дом в котором я зарегестрирована разделен на 2 хозяина(на 2 квартиры).Я зарегистрирована в кв №2 и согласие собственника этой кв есть,с меня же она потребовала согласие  и хозяина кв №1.Скажите пожалуйста,правомерно ли поступил инспектор  миграционной службы отказавшись принимать документы и потребовав согласие собственника кв№1.Ведь к кв№2 он никакого отношения не имеет?

, Зарема Львовна, г. Самара
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При получении вида на жительства обязательно представление документа, подтверждающего наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 38.6 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41).

Если дом находится в общей собственности двух лиц, то владение и пользование таким домом осуществляется, по общему правилу, по соглашению всех сособственников (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ), т.е. предоставить вам право пользования частью дома один из сособственников может только с согласия другого сособственника. Т.е. документ, подтверждающий наличие у вас жилого помещения, будет действителен, если в нем будет отражено согласие обоих сособственников дома на предоставление вам жилого помещения.

В этом случае требование ФМС правомерно.

Если же квартира, находится в собственности только одного лица, тогда для предоставления права пользования ею, согласие хозяина кв. № 1 не нужно, он действительно к ней не имеет никакого отношения.