Земля без документов

Добрый день,

Подскажите каким образом можно оформить земельный участок в собственность, на который нет документов

оснований. На нем стоит старый деревянный дом - на него права оформлены, в нем зарегистрирована мать.

Есть планы, калька, чертежи БТИ участка. Участок предоставлялся деду где-то в сороковых прошлого века.

Т.е. участку уже более 70 лет! Но самый древний документ который я нашел - это рег удостоверение БТИ

на домовладение от 1956 года. Дед погиб на войне. Занималась всем бабка. В 1957 году она поделила дом

на троих своих детей и себя. Наследство по закону от деда. Запрашивал несколько раз и местный

Воскресенский архив и областной - ответ везде отрицательный. В 1992-1993 годах на улице всем кроме нас

выдали Свидетельства о праве собственности на землю (голубенькие свидетельства). На тот момент

собственников было 4. Значит 4 свидетельства должны были выдать. Но родители мои по непонятной причине

не обращались, на тот момент только у матери была 1/4 дома, за документом, а остальным видимо было все

равно. Сейчас осталось 2 собственника, вернее дядя недавно умер, осталась моя мать и наследники дяди. У

которых кстати нет никаких документов на дом и в Росреестре свое право на 1/4 они не регистрировали. У

моей матери 3/4 права и оно зарегистрировано. С наследниками (дочь и внучка дяди) пробовал

договориться, предлагал денег и помощь в оформлении земли (просил доверенность у дяди). Но

безрезультатно. Заниматься особо никто не хочет даже простейшими вещами, как доверенность (мы в разных

городах Московской области).

Местный юрист предлагает выдел доли жилого дома, с последующим обращением за таким же размером земли

3/4 в администрацию. Не очень это нравиться. Можно конечно полгода подождать (дядя умер в этом июле)

и договориться с новым собственником (сестрой) если конечно вступит в наследство, в чем я очень

сомневаюсь. Есть еще один нюанс: наехал Росреестр и выписал постановление о самозахвате земли (налоги

на землю платили и при СССР и сейчас до 2006 года. Квитки имеются. Штраф 5,000 рублей, причем выписан

он только на одного собственника - на мою мать, т.е. не на весь участок, а на 3/4. Да и участок получается у нас не в собственности, самозахват короче.

Подскажите что делать с участком и самозахватом?

С уважением Андрей,

, Андрей, г. Мытищи
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей!

Порекомендую подать исковое заявление в районный суд по месту Вашего проживания. К заявлению необходимо будет приложить всю первичную документацию, а так же иные документы из БТИ. Заявление будет исковым об установлении права собственности. Таким образом Вам легче будет во первых собрать документы подтверждающие право собственности, так как можно многие документы истребовать через суд обратившись с ходатайством о помощи в собирании доказательств со стороны суда, это касаемо документации которую Вы не можете предоставить самостоятельно по каким либо объективным причинам и во вторых на основании решения суда без проблем зарегистрируете право собственности на недвижимое имущество.

Благодарю за вопрос!

Если ответ был Вам полезен ставьте "+"

С Уважением Яков Андреевич!

Андрей
Клиент, г. Мытищи

Добрый день Яков,

Но собственников то два. Не совсем понял ваш ответ.

С уважением,

Андрей

Благодарю за уточнение Андрей!

Как я понял из вопроса Вам необходимо зарегистрировать земельный участок.

На нем стоит старый деревянный дом — на него права оформлены, в нем зарегистрирована мать.

Подавайте Исковое заявление об установлении права собственности от имени матери на установление права собственности (может и сама), земельного участка то же на Маму. Далее после того как по решению суда зарегистрируете участок. У Вас лично останется 2 актуальных варианта. 1. Это переход Вам по наследству в дальнейшем. 2. Дарственное от Матери Вам определённых долей дома и земельного участка. Купле-продажа так же приемлема, но там НДФЛ будет. При дарственной его нет, да бы близкие родственники.

С Уважением!