Ответственность за тяжкий вред при дтп

Добрый день! в декабре 2014 г муж совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе (на крайней левой полосе). пешеход сломал шейку бедра. вред, нанесенный здоровью, признан тяжким. на данный момент пострадавший проблем со здоровьем не имеет, последствий травмы нет. ему была выплачена компенсация, претензий к мужу он не имеет. но суд все равно состоится. что нам грозит? будет ли лишение прав? возможно ли прекращение дела по примирению сторон? что сделать, чтобы прав не лишали? спасибо

, Наталья, г. Брянск
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Если пострадавший не имеет претензий то на суде должен это подтвердить и попросить суд, в связи с тем что вред компенсирован, не лишать виновника дтп прав. А виновная сторона предоставляет подтверждение того что права необходимы как воздух. Тогда суд вынесет решение на 5000р штрафа. Если пострадавший не может прийти в суд то пусть напишет своё ходатайство и принесёт в суд заранее. От его мнения зависит если не все то многое… Такова практик