Работа, не обусловленная трудовым договором

Здравствуйте! Работаем в областном Госархиве. Возникла такая странная ситуация.

В связи с поправками в соответствующий ФЗ филиал федерального БТИ в моем городе должен передать документы в собственность субъекта, т.е в БТИ области. Минимущество области издает распоряжение о создании рабочей группы из числа сотрудников Госархива и частично сотрудников архивного агентства (наша вышестоящая), которые срочно ушли в очередной отпуск.

Задачами рабочей группы указаны "организация и проведение инвентаризации техпаспортов, оценочной и иной документации".

От нашего непосредственного руководства (директора госархива), от руководителя архивного агентства (вышестоящая) был только устный приказ. Мы нигде не расписывались. Но устно обязали 3 дня в неделю полный рабочий день мы должны заниматься этой инвентаризацией. Труд тупой и его может выполнять любой человек, умеющий читать и писать, но привлекли к нему высококвалифицированных специалистов - все с высшим образованием и большим стажем работы по непосредственным специальностям и кроме того, занимающих высокие должности (руководители среднего звена). "Работа" заключается в переписывании заголовка и инвентарного номера с обложки папки на листочек бумаги!

А что самое странное в составе рабочей группы нет ни "интересанта", т.е. представителей федерального и областного БТИ - передающей и принимающей сторон!

Это командировка? Или понижение в должностях? Расширение зоны обслуживания? Что это?

Ни о какой доплате речь не идет, а также о корректировке плана в связи с чужой работой. Поставлены лишь условия - "нужно сделать быстро и качественно!"

, Галина, г. Иркутск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина!

Считаю, что нет смысла долго квалифицировать данную ситуацию, потому, что это может быть например расценено как внутреннее совместительство. Скажу сразу, что можете смело обращаться с данным вопросом с жалобой в прокуратуру на нарушение норм трудового законодательства в Государственную инспекцию по труду и занятости. Далее возможно и обращение в суд.

В любом случае здесь нарушение норм трудового законодательства на лицо. Поэтому закон на Вашей стороне. Ответственность работодателя в таких ситуациях предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Благодарю за вопрос.

Всего доброго!

Если ответ был полезен ставьте "+"