Является ли единственным признаком мнимости займа его безденежность или может также рассматриваться и цель сокрытия?

Уважаемые юристы!

Вопрос от коллеги.

Есть судебное решение на стадии исполнения, по которому гр-н А должен гр-ну Б денежную сумму.

Из имеющегося имущества у гр-на А есть зем уч-к, находящийся в обремении.

Пытаюсь снять это обремение.

Ситуация следующая:

ранее между должником и юр.лицом был заключен дог-р займа в качестве обеспечения по которому и был заложен этот участок.

Должник деньги не отдал юр.лицу, ЮЛ обратилось в суд и иск удовлетворили (причем в суде должник долг полностью признал). уч-к должен перейти им.

Я считаю, что изначально данный д-р займа был заключен с целью сокрытия имущества от наложения взыскания.

Является ли единственным признаком мнимости займа его безденежность или может также рассматриваться и цель сокрытия. Что надо установить во втором случае?

, Максим Шведов, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Максим !

На мой взгляд для суда нужны дополнительные основания для признания сделки (договора) мнимой. Как часто встречается в судебной практике подлежат доказыванию не только обстоятельства безденежности сделки, но и к примеру заинтересованность лиц (лица) в заключении такого договора, что так же не сложно доказать в данной ситуации.

Исходя из чего так же на мой взгляд считаю, что рассмотреть цель сокрытия так же необходимо.

Благодарю за вопрос Коллега!

С Уважением Яков Андреевич!

Если Вас не затруднит поставьте пожалуйста "+"

Максим Шведов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что вы думаете об этих фактах?

1) Заем между должником и Юл был целевым, цель не достигнута

2) Должник ранее был судим по 159 и сейчас также решается вопрос о возбуждении дела по этой статье

3) представитель должник на стадии признания иска был тот же, что у пристава при наложении ареста на участок был у ЮЛ