Как оформить человека в дом инвалидов?

Здравствуйте! Я оказалась в тяжелой жизненной ситуации. Мне 18, я студентка дневного, не имею возможности работать. Мой дедушка страдает тяжелой формой алкоголизма, дошедшей до того, что у него провалы в памяти, рассеянное внимание, агрессивность. Он превращает свое жилье в свалку, может не мыть посуду несколько месяцев, не соблюдать личную гигиену.

Его дочь, моя мать, тоже начала страдать алкоголизмом на почве потере работы.2 месяца назад ее забрали в психо-неврологический диспансер с диагнозом "алкогольная полинейропатия", который не подтвердился в последствии. У матери серьезные неврологические нарушения, она не может ходить и себя обслуживать. Пенсии деда едва хватает на погашение коммунальных услуг. У меня, студентки, нет ни финансовой, ни физической возможности (ввиду учебы) содержать и ухаживать за 2мя психически неадекватными людьми. Родственников нет. Как оформить инвалидность матери? Что для этого требуется? Куда отправить их в случае полнейшей деградации личности, как оформить в подобные учреждения? Как юридически освидетельствовать неадекватность и неспособность к самостоятельной жизни деда?

Благодарю за консультацию.

, Антонина,
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Антонина!

Инвалидность оформляется через медико-социальную экспертизу. Обратитесь в органы социальной защиты населения (Собес). Так же можете оформить опекунство на обоих через соцзащиту и получать на их содержание соответствующие денежные выплаты. В случае полной деградации личности её помещают в специализированное медицинское учреждение. Для этого можете просто обратиться в ПНД для принятия дальнейших законных мер.

Благодарю за вопрос !

Если ответ был полезен ставьте "+"

С Уважением Яков Андреевич!