Общий стаж меньше 25 лет

Добрый день! На данный момент мы проживаем в Израиле. Моему папе 57 лет. Он проработал в России на вредном производстве 13 лет, но его общий трудовой стаж составляет 20 лет. Если бы общий трудовой стаж был 25 лет, то он мог бы уже подать документы на получение пенсии по российскому законодательству (как я понял), но как высчитать пенсионный возраст, если общий трудовой стаж меньше 25 лет? Заранее благодарю.

, Сергей Кочан,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если отец выработал не менее 12,5 лет по Списку № 2 и не имеет 25 лет страхового стажа, то, к сожалению, у него нет права на досрочную пенсию. Снижение возраста выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу в тяжелых условиях труда не снимает при этом наличия второго условия — на день обращения за досрочной пенсией нужно подтвердить документально наличие не менее 25 лет страхового стажа. Поэтому при условии наличия гражданства РФ отец имеет право на российскую пенсию, но не ранее достижения 60-летнего возраста.