Это является мошенничеством предоставление сканов паспорта или действительно это незаконно?

Я фотограф. На почту поступило интересно предложение о съемке мероприятия в течение 3 дней. Переписываемся мы с некой Еленой Тимофеевой. Так вот пишет:

"По условиям заключения договора. "Рыба" договора - во вложении, посмотрите, пожалуйста, всё ли вас устраивает по условиям работы. Для составления договора мне нужны следующие ваши данные:

- ФИО

- дата рождения

- серия, номер и дата выдачи паспорта

- адрес прописки

- номер СНИЛС

- банковские реквизиты карты для перечисления оплаты (банк, к/c, БИК, КПП, ФИО получателя, номер счета).

Также для подтверждения данных понадобятся сканы/фото 2 основных страниц паспорта, СНИЛС, ИНН (если есть) и страницы с банковскими реквизитами".

Человек просит отослать ей сканы моих документов сейчас якобы для составления договора. Без них этого нельзя сделать. Спросила насчет предоплаты. Её по договору нет. Договор подписывается в день моего приезда. Но сканы просят отослать сегодня.

Но насколько я знаю так договоры не составляются. И вам не кажется, что это сомнительно?

  • Договор с фотографом
    .docx
, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Юлия. Учитывая, что у вас требуют копию паспорта, других документов, содержащих ваши личные данные. Не рекомендовал бы заключать такой договор, до тех пор пока не выясните, для чего им нужна данная информация. (Окончательное решение, естественно, за вами).