Как продлить прибывания на территории РФ для гражданки Украины, если она родила ребенка от гражданина РФ, но у нее на родине есть муж?

Здравствуйте! Моя девушка гражданка Украины и у нас родился ребенок,тоже является гражданином Украины.Она состоит формально в браке,развестись пока не получается.В данный момент подходит срок истечения 90 дней прибывания в РФ.Есть ли возможность продлить срок прибывания?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Полагаю, что придётся выехать подруге на 90 суток, после чего заново въехать в Россию. Далее необходимо будет Вам заключить брак, на основании чего супруге получать разрешение на временное проживание, а затем, до истечения 1 года с момента его получения, — подавать документы на вид на жительство, который действует 5 лет. В перспективе при желании она может быть принята в гражданство России по истечении 3 лет с момента заключения брака также на основании брака.