Оплата работы во внерабочее время

Оклад 12000. В договоре 2 пункта: "рабочее время с 8.00 до 17.00" ии " рабочее время может варьироваться". Иногда вызывают во внерабочее время на 10-15 минут. Как это должно оплачиваться? как можно варьировать рабочее время?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Такой вариант ТК не предусматривает. Но вообще рабочее время которое работодатель назвал «варьированным» должно оплачиваться как работа сверх установленной трудовым договором. Т.е. сверхурочное которое оплачивается следующим образом:

Согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Благодарю за вопрос!

Если мой ответ был полезен поставьте пожалуйста "+"

С Уважением Яков Андреевич!