Можно ли оспорить разделение жилищной площади по завещанию?

завещено 1/4 жилого дома площадью 118кв. м При разделе выделена комната 13,5кв.м ,кухня 12,6 кв.м и коридор 3.4 кв.м Хотят судом от 3/4 дополнительно ванную 4,5кв.м и коридор 6.0 кв.м Законно ли это?

, Татьяна, г. Урюпинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли оспорить разделение жилищной площади по завещанию? завещено 1/4 жилого дома площадью 118кв. м При разделе выделена комната 13,5кв.м, кухня 12,6 кв.м и коридор 3.4 кв.м Хотят судом от 3/4 дополнительно ванную 4,5кв.м и коридор 6.0 кв.м Законно ли это?
Татьяна

места общего пользования таким образом разделить нельзя. Все долевые собственники имеют право пользоваться этими местами.

Татьяна
Клиент, г. Урюпинск

А каким образом можно делить места общего пользования? Если у 3\4 владелица одна,а владелица 1/4 не желает идти на компромисс и выплачивать хотя бы свою долю коммунальных услуг(на протяжении вот уже 5 лет). (118 это общая площадь с сантехникой и кухней) То есть, дело идет к суду на разделение долей, и разговор идет с местными службами, которые требуют выделить ей сан узел и увеличить коридор за счет метража хозяйки 3\4, как такого избежать?

Будем очень благодарны за ваш ответ.

А каким образом можно делить места общего пользования?
Татьяна

такие места нельзя делить. Ваши доли в праве собственности являются виртуальными. Долевой собственник вправе пользоваться всем помещением. Но собственники могут установить порядок пользования общим имуществом. Например, закрепить пользования конкретными комнатами (видимо у Вас так было). А по общим местам можно лишь определить график пользования этими местами. Пусть заинтересованные лица обращаются в суд и сами доказывают возможность своих требований.