В течение какого срока прокурор должен рассмотреть жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, по поводу мошенничества?

Следователь вынесла с\постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Считаю, что следствие проведено не прфессионально или предвзято. Подал жалобу прокурору. Сказали, что рассмотрение будет проведено в течение месяца. Верно ли это?

, Александр, г. Киселевск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, верно

N59-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Прокуратура в данном случае не права, поскольку Вы обжалуете процессуальное решение следователя, и в таком случае должна применяться ст. 124 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобув течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сказали, что рассмотрение будет проведено в течение месяца. Верно ли это?
Александр

Если Вы обжалуете именно постановление об отказе в вуд, то срок рассмотрения 3-10 суток.