Является ли вещество 2-Пирролидиновалерофенон - наркотиком?

Сын перевозил 2-Пирролидиновалерофенон, полиция задержала, предъявила незаконный сбыт наркотических средств. Является ли вещество наркотиком?

, Светлана, г. Красноярск
Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день.
Прошу обратить внимание на

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Данное название отсутствует в перечне.
Если данное наименовании было вами правильно написано. Такое вещество с которым был задержан человек не является наркотическим.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Да, указанное Вами вещество является производным N-метилэфедрон, который включен в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 и является наркотическим средством.

Апелляционное определение Московского городского суда от 13.04.2015 по делу N 10-4015/2015

— заключением эксперта N Э-14/14 от 14 июля 2014 года, согласно выводам которого в составе бесцветной жидкости объемом 1,00 мл. из шприца, изъятого, по адресу ****, кв. 37 выявлено производное наркотического средства N-метилэфедрона — PVP (а-пирролидиновалерофенон) в следовых количествах. Вес сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости равный 1,00 мл, представленной на исследование, составит 0,001 г;
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.
Альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), действительно, является производным наркотического средства N-метилэфедрона.Однако, можно попытаться убедить суд в неоднозначности этого вещества, потому что оно является также, и производным валерофенона, который не внесён в перечень наркотических средств. Но для этого, на заключение химико-токсикологической экспертизы — надо написать рецензию в виде «Заключения специалиста». Наверняка в проведенной вам экспертизе, встречаются и другие неточности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Как указал выше коллега Петров Михаил, вещество является производным. Ответственность равная как за наркотик, так и за производные. Масса необходимая для значительного, крупного и особокрупного размеров:

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2