Несет ли взрослый уголовную ответственность за угрозу убийства ребенка?

Здравствуйте на 9 летнего ребёнка накричал взлослый слова:если ты это раскажеш я тебя урою, убью (и.т.д) несёт ли это уголовную ответственность?

, Дима, г. Красноярск
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Привлечение данного лица к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ маловероятно, так как должна существовать реальная опасность, что данное лицо осуществит свою угрозу. Например, если ребёнок видел, как данное лицо совершает преступление и т.п.