Как купить заброшенный участок, если наследники не вступили в наследство?

Мы хотели купить участок он заброшен уже больше 15 лет,наследники есть но в права не вступили . Он числится на умершей бабушке. Я знаю что есть поправка в земельном кодексе о содержании таких участков,если они не регистрируются в течении 5 лет то они считаются бесхозными.можно ли руководствоваться этим законом для покупки этого участка?

, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как купить заброшенный участок, если наследники не вступили в наследство? Мы хотели купить участок он заброшен уже больше 15 лет, наследники есть но в права не вступили. Он числится на умершей бабушке. Я знаю что есть поправка в земельном кодексе о содержании таких участков, если они не регистрируются в течении 5 лет то они считаются бесхозными.можно ли руководствоваться этим законом для покупки этого участка?
Ольга

Я думаю, что воспользоваться указанным Вами вариантом у Вас не получится.

По закону, если наследство не принято наследниками умершего, то имущество является «выморочным» и переходит по наследству к государству, которое является заинтересованным лицом по всем Вашим притязаниям на участок. И как только Вы начнете говорить о его бесхозности, то он сразу же будет оформлен как выморочное имущество.