Что будет с квартирой если будет суд, ипотека еще не выплачена, если она под залогом за займ у частного лица?

У меня дом в ипотеке, нужны были деньги взяла у частного лица займ под данную квартиру если подаст в суд что будет с квартирой

, Татьяна, г. Иваново
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что будет с квартирой если будет суд, ипотека еще не выплачена, если она под залогом за займ у частного лица? У меня дом в ипотеке, нужны были деньги взяла у частного лица займ под данную квартиру если подаст в суд что будет с квартирой
Татьяна

Если он просто подаст в суд, то с данной квартирой ничего не будет. А вот если он попытается признать Вас банкротом, тогда квартиру можно и потерять. Но в любом случае, пока квартира находится в залоге у банка, только банк имеет право обратить на неё взыскание за нарушение Вами своих обязательств по кредитному договору.