Как забрать расчёт при увольнении через суд?

Доброе утро, у меня следующая проблема, я проработал два с половиной месяца в торговой точке МТС но ей владеет " ИП " так как он исключительно занимается франшизой, в трудовую книжку записи, справки какие либо и сам трудовой договор выдается только после третьего месяца и поэтому у меня их нету, с работы не давно уволился но расчёт так и не появился уже вторую неделю, возможно ли как то забрать свои деньги через суд так как свидетельства того что я там работал очень много, а слухи про данного ИП такие что он и вовсе не платит зарплату либо не доплачивает " круглые " суммы! За ранее спасибо!

, Евгений, г. Сургут
Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Если есть хоть какие то доки (графики смен и т.п) можно идти в инспекцию труда. Удачи!
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе обратиться в суд с тем, чтобы установить трудовые отношения и требовать причитающиеся Вам выплаты.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.