Каковы предельные сроки замены паспорта, после замужества с иностранным гражданином?

Здравствуйте! 01.07 зарегистрировала брак с гражданином Турции. В какой срок я обязана сменить паспорт и фамилию ?в паспортном столе утверждают , что 30 дней. Но на подготовку документов( проставление апостиле, переводов) , перелет и сбор документов уходит более чем 30 дней.

, Юлия, г. Салават
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Действительно, в соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней.

Оснований для уважительности пропуска срока, данное положение к сожалению не содержит.

В случае замены паспорта по истечению 30 дней, Вам будет выписан штраф от 2 до 3 тысяч рублей (статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях).

Вместе с тем, считаю что вынесение штрафа можно будет оспорить со ссылкой на отсутствие умысла с Вашей стороны (ст. 2.2. КоАП).