Разве отец имеет право меня выселить, если я отказалась от своей доли в его пользу?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. 5 лет назад мои родители приобрели квартиру. 2,5 года назад умерла мама и мы с братом отказались от наследства в пользу отца. Сейчас я на 7-ом месяце беременности и отец заставляет меня выписаться "в никуда", якобы для продажи квартиры и предлагает 10% от суммы, полученной за квартиру. Но никаких свидетелей того, что квартиру кто-то покупает, нет. В случае, если я не выпишусь, отец грозится выписать судом и оставить без доли, т.е. шантажирует. Подскажите, разве он имеет право меня так просто выселить, если я отказалась от своей доли в его пользу? Мы с мужем купили квартиру, но в собственность еще оформляем и прописаться я туда не могу. Что будет с моим ребенком, если он родится раньше срока, а я, грубо говоря, бомж?

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Отказ от принятия наследства — ваше личное волеизъявление. Если вы наследство не приняли, отец, как собственник, вправе распоряжаться своей собственностью так, как посчитает нужным. В любом случае, выселить он может вас только в судебном порядке. Не поняла, какая связь в вопросе между преждевременным рождением ребенка и отсутствием квартиры. А если он родится в срок, а у вас квартиры не будет, это что-то разве меняет? Уточните, пожалуйста, вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Я приобрела квартиру, но в собственность еще не оформила, т.к. собираю необходимые документы. На это уйдет месяц, как сказали в МФЦ

Тогда в чем проблема, вообще не понятно. Вы ведь сами себе придумали про «бомжа», Это — только ваше личное отношение к вопросу, не более. На ребенка это никак не повлияет. Когда бы он ни родился. Как и на вас. Если будете какое-то время без регистрации, так по уважительной причине, штрафовать за это нельзя.