Новые поправки на статьи

Я снова хочу обратиться с вопросом, но если это возможно, конкретно к Миндзар Фёдору Васильевичу, т. к. он уже отвечал на вопрос касающийся этого и просит копию приговора для детальной проверки. Приговор был произведён 06.08.2012г. и меня интересуют поправки введённые после этой даты, касающиеся ст.222 ч.1; ст.111 ч.1 в совокупности со ст.105 ч.2. Возможно ли изменение (смягчение) приговора при этих обстоятельствах?

, Зарема, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зарима. В этом случае вам лучше обратиться к Федору Миндзару непосредственно в чат. В противном случае, он может и не увидеть этот вопрос.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Зарема,

к ст.222 УК РФ поправки были такие:

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Часть четвертая статьи 222 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.06.2014 N 18-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу

К ст. 111 УК РФ вот такие:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

К ст.105 УК РФ поправок не было.

Изменения ст.111 УК РФ добавляют новый квалифицирующий признак: применения оружия. Они ответственность никак не смягчают и применены быть не могут.

просит копию приго
Зарема

Конечно, желательно опубликовать приговор. Тогда можно сказать конкретней, возможно ли что-то поменять в сторону смягчения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

После вынесения приговора изменилась только ст.222 ч.1 УК РФ, в части взрывчатых веществ усилено максимальное наказание с 4 до 5 лет лишения свободы (выделена в отдельную статью 222-1 УК РФ). Ст.111 ч.1 УК РФ не изменялась. Поэтому пересмотр в сторону смягчения не возможен.