Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. И юр.лицом?

Как правильно оформить долгосрочный договор аренды жилого помещения между физ. и юр.лицом? Возможно ли заключать договор сроком на 39 месяцев? Дом жилой арендуется под частный детский сад. Как правильно отразить в договоре, что оплата будет произведена сразу за весь период аренды (физ.лицо согласно). Что нужно предусмотреть? Договор нужен для дальнейшего лицензирования и участия в получении субсидии. Действительно ли, что пошлину будем платить мы - юр.лицо? Заранее спасибо за помощь!

, Елена Чернышева, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Как можно подробнее опишите в договоре объект, сроки, условия оплаты. Предусмотреть надлежащее использование в соответствии с целевым назначением объекта (жилой дом), предоставленного для эксплуатации детским дошкольным учреждением.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как правильно отразить в договоре, что оплата будет произведена сразу за весь период аренды (физ.лицо согласно).

Да, это возможно. В условиях оплаты необходимо будет указать, что оплата арендной платы производится авансом за весь срок действия договора аренды.

Что нужно предусмотреть?

Условия одностороннего отказа от договора аренды в случае его нарушения другой стороной.

Договор нужен для дальнейшего лицензирования и участия в получении субсидии. Действительно ли, что пошлину будем платить мы — юр.лицо?

Нет, порядок несения расходов в связи с договором определяется сторонами, он может быть любым.