Могут ли дети от первого брака претендовать на жилье отца, при его жизни?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отчим в разводе двое совершеннолетних детей, претендуют на жильё. В этом доме они не прописаны. Отчим в браке с моей мамой. Могут ли дети претендовать на данное время, при живом отце?

, Лидия, х. Кубанский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Для конкретного ответа на поставленный Вами вопрос слишком мало информации.

В этом доме они не прописаны
Лидия

Кто является собственником дома?

двое совершеннолетних детей, претендуют на жильё
Лидия

Какого рода претензии? На вселение и проживание? На деньги?

Лидия
Клиент, х. Кубанский

Собственником является отчим. Претензии на выселение( а иногда и угрозы жизни) и проживание.

Лидия

В таком случае претензии детей необоснованны.

4.ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лидия, здравствуйте!

Если жилье в собственности Вашего отчима, то его дети смогут наследовать это жилье после смерти отца, если не будет завещания.

При жизни отца прав на его имущество они не имеют.

Надо уточнить основания приобретения права собственности на жилье у отца. В некоторых случаях у лиц, не принимавших участие в приватизации, но прописанных в жилом помещении в момент ее проведения, сохраняется право пользования этим помещением.