Имеют ли право выселить из квартиры, если получил сертификат?

Наша семья живет в квартире, которая ранее была служебной. Мой отец будучи военным получил в 2001 году сертификат, написав при этом обязательство, что освободит квартиру вместе со своими членами семьи. Ввиду обстоятельств уехать из города не получилось, папа трудоустроился на гражданку и мы продолжили жить в той же квартире, заключив Договор социального найма на данную квартиру в 2005 году. Я на то время был несовершеннолетним. Сейчас отцу говорят, что Договор от 2005 года был заключен незаконно, и он должен освободить квартиру. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право выселить сейчас ВСЕХ членов семьи из квартиры (в т.ч. и на то время несовершеннолетних, но ныне совершеннолетних членов семьи)? Или, если мой отец выпишется из квартиры, то имею ли я право стать основным нанимателем данной квартиры?

  • 2016-08-10 23.13.02
    .jpg
, Максим, г. Мурманск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Из Вашего вопроса не поняла, Ваш отец воспользовался сертификатом, или нет. От этого зависит дальнейшее развитие ситуации. Кроме того, поскольку по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, значит жилье не являлось ни служебным, ни ведомственным. Возможно, Ваш отец относился к категориям граждан, которым могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Уточните.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Отец воспользовался сертификатом

Это Договор соц.найма

Если отец воспользовался сертификатом, что он по нему получил?