Упрощённое получение вида на жительсто для жителей Донбасса

Я с мужем и ребёнком проживаем в Крыму, приехали с Донецкой области, у нас оформлено временное убежище, слышала, что вступил в силу закон об упрощённом получении вида на жительства для жителей Донбаса. Правда ли, чтоб подать нам на вид на жительство для начала надо стать участником программы переселения соотечественников? И возможно ли это всё в Крыму?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Крым не входит в перечень регионов, участвующих в программе переселения соотечественников. Вам надо быть признанными носителями русского языка, если вид на жительство Вам необходим в целях дальнейшего получения гражданства Российской Федерации и Вам важен Крым как регион для жительства.

Если же Крым не очень важен для Вас как регион для проживания в Российской Федерации, то чтобы получить вид на жительство в упрощенном порядке, согласно вступившему в силу закону, то Вам, действительно, надо стать участниками программы добровольного переселения соотечественников.Ближайший к Крыму регион, участвующий в программе,- Краснодарский край.