Как взыскать деньги за проделанную работу, без заключенного договора?

выполнили работы по косметическому ремонту: покраска потолков. декоративная штукатурка стен. Договора никакого не было, работали 4 дня. заказчик не платит деньги, говорит, что работы выполнены некачественно. Как взыскать деньги в судебном порядке.

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните: Есть ли у Вас вообще какие-либо документы, связанные с выполнением работ? Прикрепите их скриншоты. После изучения имеющихся документов можно будет определить перспективность взыскания денежных средств.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

Документов нет, есть только фото и свидетели

В таком случае у Вас довольно сложное дело и шансы минимальны, если не сказать, что «стремятся к нулю».

Советую Вам «схитрить» таким образом: Составить по соответствующей форме акт выполненных работ, где указать сумму оплаты, о которой договаривались с заказчиком, а также предусмотреть строки о недостатках работ, а также в конце акта строки «Подпись заказчика», «Подпись исполнителя», «Заказчик отказался подписать акт».

На подписание акта лучше явитесь с двумя свидетелями. Если заказчик не пожелает подписывать акт и вообще ставить подпись, то Вы тогда сможете поставить в строке «Заказчик отказался подписать акт» свою подпись и дату.

Затем Вам следует направить в адрес Заказчика претензию по факту неоплаты выполненных работ.

После совершения данной процедуры, сложность дела, естественно, не уменьшится, но, по крайней мере, Вы сможете в суде оперировать фактами.

На мой взгляд, это для Вас единственный шанс доказать наличие фактических договорных отношений и получить свои деньги за выполненную работу в случае удовлетворения Вашего искового заявления судом.